Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Дорогие братия и сестры!

Крещенскую воду вы сможете взять в нашем храме уже сегодня. По церковной традиции, Крещенская вода — святая агиасма освящается и в Сочельник, и в сам день Крещения Господня.

Ждём вас в Серафимовском храме!

Предлагаем вашему вниманию наставление нашего современника — митрополита Тверского Амвросия о том, что такое крещенская вода, и как ее использовать:

«В сегодняшний день все мы возьмём из церкви Великую Агиасму, святую Крещенскую воду, которую по традиции будем хранить, вкушать и которой будем окроплять себя и свои жилища в течение года. Это великая святыня, к которой нужно относиться с трепетом и благоговением, употребляя её по надобности с молитвой Богу. Ибо Господь действует через святыню, видя наше расположение и состояние нашего сердца. Передайте Крещенскую воду своим родным и близким, но особенно в больницы, тем, кто нуждается не только во врачебной помощи, но и в духовной.

Люди, находящиеся сейчас в ковидных отделениях и клиниках, особенно нуждаются в нашей молитве, в слове утешения и поддержки, в освящении и прикосновении к святыне. Прошу вас и благословляю, дорогие отцы, братья и сёстры, в день Навечерия Богоявления и в праздник Крещения передать в больницы и в дома, своим родным и знакомым, да и всем болеющим — через службу передач в больницах — бутилированную Крещенскую воду. Если каждый приход, священник, монах или монахиня и благочестивый мирянин утешит через это хотя бы несколько человек, будет радость великая не только в сердцах людей, но и на Небе, в ангельском мире.

Желаю всем нам, дорогие отцы, братья и сёстры, в этот торжественный и святой день, чтобы Христос, приходящий обновить всю тварь, обновил и наши сердца, наполнил их состраданием и любовью. Чтобы Он нас, приходящих к Нему с жаждой и покаянием, напоил водой живой, омывающей все наши грехи».

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *