Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Праздник Преображения – один из двенадцати самых важных праздников православной Церкви. Глубинное содержание этого события – это явление Царства Божьего на земле. В Евангелиях рассказывается, как Спаситель взял на гору трех своих учеников Петра, Иакова и Иоанна и преобразился перед ними. У учеников открылось иное, духовное зрение и они увидели, как от Христа стал исходить блистающий свет. Апостолы почувствовали невыразимое счастье и радость. Гору окутало облако, из которого раздался голос: “Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте”. Так Спаситель явил ученикам свою Божественную природу. Христос перестал быть Освободителем одного Израиля, он показал, что пришел освободить целый мир. Кроме того, в Преображении раскрылся истинный духовный смысл и цель веры – приобщение к этому нетварному Божественному Свету, то есть обожение человеческой природы.

Апостолам было заповедано скрывать увиденное. Но после Вознесения Христова они рассказали о тайне Преображения. В сущности, оно продемонстрировало естественный финал развития личности верующего. Вера не сводится к созерцанию собственных грехов и покаянию. Вера – еще и дерзкое стремление к личной святости. Финал трудов покаяния, молитвы, помощи ближнему — это личное преображение человека. Оно невозможно без участия Бога. Но своим Преображением на горе Фавор Спаситель показал, как Он стремится и к нашему преображению.

Тропарь, голос 7:

Преобразился еси выше, Христос Боже, / показавый учеником Твоим славу Твою, / якоже можаху, / да возсияет и нам, грешным, / святый Твой присносущный / молитвами Богородицы, // Светодавче, слава Тебе.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *