Память святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Святого праведного Иоанна Кронштадского называли всероссийским пастырем — так высок был его авторитет в народе. Он родился в Архангельской губернии, в бедной семье сельского дьячка в 1829 году. По окончании Санкт-Петербургской Духовной Академии он женился и принял сан.

Батюшка получил назначение в Кронштадт и быстро стал там известен как отзывчивый и горящий верой пастырь. Кронштадт был местом высылки из столицы различного рода порочных людей, попрошаек и пьяниц. Вот на этих презираемых всеми людей и обратил свою любовь и заботу Кронштадский пастырь. Каждый день посещал их лачуги, беседовал, утешал, ухаживал за больными и помогал материально.

Постепенно к рассказам о его помощи беднякам прибавились истории о чудесных исцелениях, совершенных по молитвам отца Иоанна. Его яркие искренние проповеди привлекали прихожан. Известность отца Иоанна распространилась на всю Россию. Он много помогал храмам и монастырям, но больше всего прославился организацией столовых, лечебниц и мастерских для бедняков. Отец Иоанн был популяризатором движения трезвенников, и видел в пьянстве одну из основных бед простого люда.

За великие молитвенные труды, самоотверженность и любовь батюшке в награду был дан дар прозорливости чудотворений.

В общественно-политической жизни он стал известен благодаря полемике с антицерковными статьями Льва Толстого. Он активно осудил прошедшие в Кишеневе и Одессе погромы. Дневник отца Иоанна Кронштадтского «Моя Жизнь во Христе» остается ярким документом эпохи и замечательным свидетельством жизни этого великого пастыря.

Тропарь, глас 1

Православныя веры поборниче,/ земли Российския печальниче,/ пастырем правило и образе верным,/ покаяния и жизни во Христе проповедниче,/ Божественных Таин благоговейный служителю/ и дерзновенный о людех молитвенниче,/ отче праведный Иоанне,/ целителю и предивный чудотворче,/ граду Кронштадту похвало/ и Церкве нашея украшение,/ моли Всеблагаго Бога// умирити мир и спасти души наша.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *