Неделя Григория Паламы.

Второе воскресенье Великого поста посвящено святителю Григорию Паламе  – святому, которому мы обязаны появлением молитвы «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного», а точнее ее непрестанным повторением (до 12 тысяч раз в день).

Святитель Григорий Палама, архиепископ Солунский, родился в 1296 году в Малой Азии. Во время турецкого нашествия семья бежала в Константинополь. Григорий получил отличное образование. Все ждали, что он посвятит себя государственной деятельности. Но двадцатилетний юноша удалился в Афонский монастырь Ватопед. Там все свое внимание он сосредоточил на духовной молитве, или, как ее еще называют,  умном делании. Такая молитва в сочетании с уединением и безмолвием получила название «исихазм», что по гречески значит «покой, молчание». Будущий святитель принял для себя исихазм как основу жизни. Почти через тридцать лет ему пришлось отстаивать основные принципы умного делания на Константинопольском Соборе, в споре с монахом Варлаамом. Тот объявил исихазм ересью. Благодаря своему красноречию и неоспоримости доводов, Григорий Палама победил в дискуссии. Однако у Варлаама было немало высокопоставленных сторонников. В результате Григорий был заключен в темницу. Освободил его новый Константинопольский патриарх, сторонник исихастов. Святитель Григорий Палама был возведен в сан архиепископа Солунского. Влахернский Собор торжественно засвидетельствовал истинность его учения.

Личность святителя Григория Паламы, жившего в далеком XIV веке, поставлена святой Церковью ориентиром всем нам для того, чтобы мы научились чему-то очень важному в его подвиге и в его учении.

Чем же важен для Церкви опыт и свидетельство великого Фессалоникийца?
Византийский аристократ, в молодости ушедший в монахи, замечательный богослов, миротворец, аскет, посвятивший свою жизнь защите и философской концептуализации мистического опыта православного монашества – святитель Григорий является одним из тех вселенских учителей Церкви, который и сам достиг вершин богопознания и смог изложить и передать нам великий опыт православного подвижничества.

Великий делатель Иисусовой молитвы, он утверждал истины о Божественном Фаворском Свете не на основе книжной учености и логических умозаключений, но на основе реального духовного опыта, опыта, укорененного в Священном Предании Церкви.

Его жизнь и богословие – это ориентир всем нам. Его пример показывает, что на пути духовного возрастания, пути покаяния, поста и молитвы, возможна реальная встреча с самим Богом и благодатное, райское пребывание с Ним.

Тропарь святителю Григорию Паламе, архиепископу Солунскому, глас 8

Правосла́вия свети́льниче,/ Це́ркве утвержде́ние и учи́телю,/ мона́хов добро́то, богосло́вов побо́рниче непребори́мый,/ Григо́рие чудотво́рче, Фессалони́тская похвало́,/ пропове́дниче благода́ти,// моли́ся вы́ну спасти́ся душа́м на́шим.