Праздник иконы Божией Матери Албазинской «Слово плоть бысть».

22 марта — праздник иконы Божией Матери
Албазинской «Слово плоть бысть».

   Албазинская икона Божией Матери «Слово плоть бысть» – великая святыня Приамурья. Свое название образ получил от русской крепости Албазин (ныне село Албазино) на Амуре. Её в середине семнадцатого века основал знаменитый русский землепроходец атаман Ерофей Хабаров.

   В конце семнадцатого века на Амур из Якутии пришёл старец Ермоген из Киренского Свято-Троицкого монастыря. Он принёс благословение краю – чудотворную икону Божией Матери «Слово плоть бысть». Образ много лет хранил Албазинскую крепость, её воинов и мирное население. Молитва перед этой чудотворной иконой остановила мор. Острог несколько раз осаждали китайцы, он горел, затем вновь отстраивался. Последний военный конфликт вынудил казаков и русских поселенцев уйти. Икону перенесли в город Сретенск. Но это поражение обернулось дипломатической победой. В обмен на уничтожение Албазина Китай признал права русских на земли Приамурья.

Через двести лет наступила новая эпоха освоения Амура. На его левом берегу появились большие города – Хабаровск, Благовещенск, Софийск. Возродилось и Албазино. А чудотворную икону «Слово плоть бысть» перенесли в Благовещенск. Этим образом Пресвятой Богородицы освятили Амурский мост, входящий в Транссибирскую железнодорожную магистраль.

 Епископ Камчатский Гурий установил в конце девятнадцатого века ежегодное празднование в честь образа.

     Бо­лее 300 лет охра­ня­ет амур­ские ру­бе­жи Рос­сии чу­до­твор­ная Ал­ба­зин­ская ико­на Бо­жи­ей Ма­те­ри. Пра­во­слав­ный на­род чтит ее не толь­ко как По­кро­ви­тель­ни­цу рус­ских во­и­нов, но и как По­мощ­ни­цу ма­те­рей. Ве­ру­ю­щие мо­лят­ся пред ико­ной за ма­те­рей во вре­мя их чре­во­но­ше­ния и ро­дов — «да­ру­ет бо Бо­го­ро­ди­ца вер­ным обиль­ные да­ры це­леб­ные от неис­то­ща­е­мо­го ис­точ­ни­ка свя­тыя ико­ны Ал­ба­зин­ския».

Тропа́рь пред иконою Божией Матери Албазинской «Слово плоть бысть», гла́с 3

Всеми́лостивая на́ша Засту́пнице, / Ма́ти воплоти́вшагося Бо́га Сло́ва, / явле́й чудото́чный о́браз Сво́й на Аму́рской земли́, / из него́ же благода́ть оби́льно излива́еши, / подава́я исцеле́ние неду́гов душе́вных и теле́сных. / О, Всеблага́я Богороди́тельнице, / непра́здных же́н в рода́х Помо́щнице, / и Взбра́нной Воево́де победи́тельная, / от наше́ствия иноплеме́нных Кре́пкий Щи́те, / Правосла́вие в конце́х земли́ Росси́йстей укрепи́, / и пода́й душа́м на́шим ве́лию ми́лость.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *