Неделя 3-я по Пасхе. Святых жен-мироносиц.

Сегодня Церковь вспоминает святых жен-мироносиц и праведных Иосифа Аримафейского и Никодима – тайных учеников Христовых. В ходе богослужения этого дня верующие словно снова оказываются на Голгофе. Иосиф Аримафейский и Никодим присутствовали при снятии Господа с Креста. Иосиф был богатым и знатным человеком. Он входил в Синедрион, высший религиозный и судебный орган Иерусалима. Благодаря своему положению, ему удалось добиться разрешения у Понтия Пилата забрать тело Христа и похоронить его. Вместе с еще одним учеником Спасителя, Никодимом, Иосиф завернул Господа в плащаницу и перенес в гробницу в пещере, которую готовил для самого себя. Затемно туда же отправились женщины, последовательницы Христа. С собой они несли миро — благовонное масло, которым по обычаю умащалось тело умершего. Именно они стали первыми свидетелями того, что камень при входе отвален и гробница пуста. Позже они удостоились увидеть Самого Воскресшего Господа.

Жены-мироносицы — это святая Мария Клеопова, родственница Иосифа Обручника. Это святая Иоанна, супруга Хузы, домоправителя царя Ирода. Она следовала за Христом во время его проповеди и помогала апостолам. Евангелисты также упоминают праведных сестёр Марфу и Марию. Они вместе со своим братом Лазарем были давними друзьями Христа, не раз принимали его в своем доме. Среди жен-мироносиц — святая Мария Магдалина, святые Сусанна, Саломия и другие.
Церковь вспоминает скорбь этих женщин перед распятым Христом, радуется тому, что они обрели утешение, увидев, что Спаситель воскрес. Церковь восхищается этими женщинами, их самоотверженной любовью ко Господу.

radiovera.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *