Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

В Православной Церкви установлен обычай на следующий день великих праздников вспоминать тех святых, которые связаны с данным священным событием. Так, на следующий день Богоявления Церковь чтит того, кто послужил делу Крещения Христова. Святой Предтеча и Креститель Господень Иоанн, величайший из пророков, завершает историю Церкви Ветхозаветной и открывает эпоху Нового Завета. Родственник Христа по матери, сын священника Захарии и праведной Елисаветы, Иоанн Предтеча родился шестью месяцами раньше Иисуса Христа. Архангел Гавриил был вестником его рождения. Он открыл Захарии, долго не имевшему детей, что у него родится сын. Много лет Иоанн в дикой пустыне готовил себя к служению строгой жизнью, постом и молитвой. В возрасте тридцати лет он вышел на проповедь. На берегу Иордана он призывал всех покаяться и готовиться к принятию Спасителя мира. По выражению церковных песнопений, Иоанн Предтеча был «светлою утреннею звездою», которая предвещала появление духовного Солнца — Христа. Он крестил Единородного Сына Божия в водах Иордана и стал свидетелем таинственного Явления Пресвятой Троицы в день Крещения Спасителя. Вскоре святой пророк Иоанн принял мученическую кончину — его казнили по приказу царя Ирода.

Тропарь, глас 2:

Па́мять пра́веднаго с похвала́ми,/ тебе́ же довле́ет свиде́тельство Госпо́дне, Предте́че:/ пока́зал бо ся еси́ вои́стину и проро́ков честне́йший,/ я́ко и в струя́х крести́ти сподо́бился еси́ Пропове́даннаго./ Те́мже за и́стину пострада́в ра́дуяся,/ благовести́л еси́ и су́щим во а́де Бо́га я́вльшагося пло́тию,/ взе́млющаго грех ми́ра,// и подаю́щаго нам ве́лию ми́лость.