Литургия Василия Великого.

В воскресные дни Великого Поста совершается не привычная нам Литургия святителя Иоанна Златоуста (она Постом служится по субботам), а Литургия святителя Василия Великого.

В наши дни (и это уже многовековая практика) может служиться одна из трех Литургий: святителя Иоанна Златоуста, святителя Василия Великого и святителя Григория Двоеслова. Есть дни, когда Литургии вовсе быть не должно.

Литургия святителя Иоанна Златоуста служится, так сказать, по умолчанию, вне особых условий.

Литургия святителя Василия Великого совершается 10 раз в году: в Рождественский и Крещенский Сочельники, в день памяти самого святителя, в воскресенья Великого Поста (с 1 по 5-е), а также в Великий Четверг и в Великую субботу.

Литургия святителя Василия Великого и Литургия святителя Иоанна Златоуста отличаются, главным образом, своими Евхаристическими молитвами. В Литургии святителя Василия Великого эти молитвы гораздо более пространны (именно поэтому и песнопения этой Литургии более протяжны). Собственно говоря, Златоустова Литургия, как принято считать, представляет собой сокращение Литургии Василиевой.

Так же отличием редкой Литургии святителя Василия Великого от более «обыденной» Златоустовой в том, что на последней поется «Достойно есть…», а на первой – «О Тебе радуется…»