Проповедь иерея Георгия Болгарского о приоритетах и должном отношении к святыням.

Можно пропустить службу в честь Божией Матери, занимаясь уборкой жилища. Время, предназначенное для молитвы, посвятить бытовым вопросам. Не это ли есть легкая степень беснования?

Тот, кто причащается абы как, с него Бог спросит.

Бог поругаем не бывает. И шутки со Святыней обходятся очень дорого, и не вовремя приходят в нашу жизнь. И потом человек не знает, куда бежать.
Прошу вас — не шутите со святыми вещами.

Напоминаю случай исторический, отраженный в кинематографе, который называется «Зоино стояние» — когда женщина косвенно проявила неуважение к образу Святителя Николая. Все мы с вами знаем, что из этого получилось.

Когда в семинарии один священник рассказывал, что женщину привезли отпевать, и у нее язык высунут до пупа, мы тоже не поверили. Но он не был похож на человека, который рассказывает нам сказки. Он сказал родственникам, что не будет ее отпевать, пока те не расскажут о том, что эта женщина делала при жизни. А она при жизни, прости Господи, глумилась над Святыми Дарами. Она принимала в храме Тело и Кровь Христовы, шла в улей и выбрасывала Святыню в улей к пчелам. Не это ли есть беснование?

Поэтому я призываю вас к Святыне относиться с уважением и со страхом Божиим. Когда один ребенок подходит в платочке причащаться, ему 3 года, а другой ребенок 9 лет подходит в шапке к Святым Дарам — это о чем говорит? Это говорит о нашем с вами нерадении.

Мы детей причащаем, а сами не причащаемся. Напомню, что в Священном Писании сказано, что род праведников благословится на 7 колен вперед, а род нечестивцев будь проклят «до третьего и четвертого рода».

Прошу вас – не зарабатывайте гнев Божий на себя и свое потомство. Приступайте со страхом Божиим, любовью к Причастию. Это То, за что умирали мученики в расцвете сил. Даже Ангелы не имеют возможности причащаться Тела и Крови Христовой. А мы имеем, но зачастую не осознаем, что происходит на Причастии, Кого мы в себя принимаем. Прошу вас, отражайте в детях ваше благочестие.

Если человек причащается 4 раза в год, то у меня к нему вопрос – что же тогда в его жизни главное? «Я работаю» — да все мы работаем, и всем нам рубль нужен. Только мы поклоняемся не рублю, а Христу. Источник, Податель всяческих благ – Господь наш Иисус Христос.

Прошу вас, услышьте меня и благоговейно относитесь к Таинствам Церкви – Исповеди, Причастию. Не превращайте исповедь в перечисление грехов. Прошу вас каяться искренне. «Покаяние» в переводе с греческого означает «изменение» — образа жизни, образа мышления и образа действий.

Из проповеди иерея Георгия Болгарского,
Неделя прп. Марии Египетской, 25 марта 2018 года