День Пресвятой Троицы.

С Днем Святой Троицы, возлюбленные!

В день сошествия Святого Духа на апостолов начала свое бытие вселенская апостольская Церковь. Этот день — завершение чуда спасения Богом человека. «Чему быть благоволил Бог-Отец, что исполнил в Себе Сын Божий, — то присвоить верующим снисшел ныне Дух Святой», — пишет святитель Феофан Затворник. И поэтому сегодня мы празднуем день рождения Церкви Христовой.

По наводке нашего современника-литургиста диакона Святослава Сёмака приводим в русском переводе несколько самых трогательных текстов сегодняшнего Праздника:

«Сказали чистые и дорогие уста Господа: «Разлуки у Меня с вами, друзья, не будет, так как Я, восседая на всевышнем престоле Отца, желающим просвещения изолью обильную благодать Духа» (тропарь 1-й песни канона на утрени)

«Истиннейшее Слово, пройдя предел*, умиротворяет сердце, так как, окончив дело, Он возвеселил друзей, даровав Духа в бурном дыхании и огненных языках, как и обещал (тропарь 1-й песни канона на утрени.)

• предел между Богом и людьми

«Непостижимой явилась Богоначальнейшая Троица, так как Она явила необразованных апостолов красноречивыми и рыбаков — словом побеждающими мудрецов и извлекающими бесчисленных людей из глубокой ночи озарением Духа» (тропарь 3-й песни канона на утрени)

«Ты, будучи составленным из Божества и человечества природы, наполнил словом божественную купель новой жизни, дождем проливая мне поток из пронзённого Твоего нетленного ребра, о Слово Божие, запечатлевая (подтверждая) это горением Духа» (тропарь 4-й песни канона на утрени)

«Скорое и надёжное утешение подавай рабам Твоим, Иисусе, когда мы унываем духом нашим.
Не разлучайся с душами нашими в скорбях, не удаляйся от умов наших в напастях, но всегда приходи на помощь нам.
Приблизься к нам, приблизься, Вездесущий, как и с Апостолами Твоими Ты всегда, так и с любящими Тебя соединись, Милостивый, чтобы в единении между собою мы воспевали Тебя и славословили Твоего Всесвятого Духа» (икос после 6 песни канона на утрени)

Едиными усты и единым сердцем да прославим сегодня Пресвятую Троицу!

Тропарь, глас 8

Благослове́н еси́, Христе́ Бо́же наш, И́же прему́дры ловцы́ явле́й, низпосла́в им Ду́ха Свята́го, и те́ми уловле́й вселе́нную, Человеколю́бче, сла́ва Тебе́.