Преставление и второе обретение мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца.

Дорогие братия и сестры!

Сердечно поздравляем вас с нашим Престольным праздником — преставлением и вторым обретением мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца.
Смыслом всей жизни преподобного стало исполнение заповеди Христовой: «Будите убо вы совершени, якоже Отец ваш Небесный совершен есть» (Мф. 5, 48). Преподобный Серафим стал воистину подобием Божиим: открывая для себя его житие, мы видим мужа совершенна (Еф. 4, 13) — освобождённого от рабства греху. Преподобный стал олицетворением победы вечного над преходящим, святости над грехом, добра над злом.
Преподобный Серафим своим примером призывает нас следовать пути Христову.

Празднуя обретение его честных мощей, вспомним, что наша земля освящена памятью его подвига: наш храм стоит на месте подворья Никитского женского монастыря, которое было основано в память о Саровском чудотворце.
Предлагаем вам прочитать по-русски тексты из Священного Писания, которые мы услышим сегодня за Божественной Литургией: