Дорогие братия и сестры!

Сегодня день памяти святых царственных страстотерпцев: царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии.
Царственные мученики духовно связаны с Лобней и нашим святым храмом. Ныне утраченное Серафимовское подворье Никитского женского монастыря, неподалеку от которого находится наш храм, было заложено 5 октября 1904 года в ознаменование рождения долгожданного наследника российского престола цесаревича Алексея Николаевича.
В том же году на долю храма-школы выпала редкая радость. «Московские епархиальные ведомости» писали: «Государыня Императрица Александра Фёдоровна, близко принимающая к сердцу заботы о народном просвещении в духе веры и благочестия, оказала высокую милость Алексеевской школе присылкой для нея портрета Наследника-Цесаревича, в прекрасной раме, украшенною Императорскою короною. С чувством умиления и глубокой благодарности приняла этот высочайший дар игумения Паисия и сёстры Серафимовского хутора. Обрадованы, несомненно, будут этим знаком внимания и дети Алексеевской церковно-приходской школы, когда увидят у себя в школе изображение Царственнаго младенца. Обучаясь при храме и постоянно посещая его, прислуживая в нём при алтаре и участвуя в пении на клиросе, — что заведено игумениею Паисиею в Алексеевской школе, — оне будут возносить горячия мольбы за весь Царствующий Дом и за юнаго Наследника-Цесаревича».
2 января (по старому стилю) 1909 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского, великая княгиня Елизавета Фёдоровна посетила Серафимо-Никитскую женскую обитель. «Её Высочество отбыла из Москвы ранним поездом и со станции Лобня вместе с настоятельницей Никитского монастыря игуменьей Паисией проследовала на лошадях на хутор. По пути в д.Катюшках крестьяне устроили торжественную встречу Великой Княгине, сельский староста поднёс Её Высочеству хлеб-соль, а один из крестьян обратился с приветственной речью, в которой выразил радость по поводу посещения Её Высочеством глухой, отдалённой от города местности. Крестьянин с благодарностью говорил о просветительской деятельности игуменьи Паисии, выразившейся в устройстве храма-школы, что населением особо ценится. Приняв подношение и выслушав благосклонно речь, Великая Княгиня отправилась к расположенному вблизи хутору, где в это время в церкви-школе шло богослужение. Её Высочество присутствовала на литургии и затем на молебне преп. Серафиму Саровскому. В храме находились учащиеся и местные жители. После богослужения в школе Её Высочеству была представлена попечительница школы г-жа Надежда Владимировна Миляева (Крестовникова), принимающая живое участие в Алексеевской церковно-приходской школе. Дети прочитали стихотворения, после чего Великая Княгиня раздала учащимся приготовленные рождественские подарки».
Предлагаем вам прочитать замечательный материал, подготовленный известным журналом «Фома» о спутниках Царской семьи, не оставивших государя и мученически пострадавших в ту страшную ночь с 16 на 17 июля 1918 года:

Они были рядом