Что нужно знать крёстным?

Дорогие братия и сестры!

В нашем храме еженедельно проходят огласительные беседы — встречи с будущими крёстными и родителями младенцев, а также со взрослыми людьми, которые сами хотят принять Святое Крещение, для подготовки к этому Таинству.
Традиция оглашения перед Крещением восходит к первым векам христианской истории. Во все времена его целью было научение вере будущего христианина. Подготовка к принятию человеком Крещения последовательно осуществлялась сначала мирянами, потом священником и, наконец, епископом. Оглашенные готовились прочесть Символ веры, изучали Евангелие. До нас дошли древние огласительные беседы, которые произносились епископом перед готовящимися к принятию Крещения, принадлежащих перу замечательных церковных писателей — святителей Кирилла Иерусалимского, Амвросия Медиоланского, Иоанна Златоуста (IV век).
Следуя этой многовековой традиции, мы стремимся познакомить наших слушателей с верой Христовой, помочь им войти в церковную жизнь через участие в Таинствах, обрести свой путь в Церкви.
Однако несколько бесед перед Крещением не могут заменить собственного опыта познания веры. Полнота восприятия церковной жизни приходит лишь вследствие погружения в опыт Церкви через чтение Евангелия и святых отцов.

❗️Мы подготовили для вас небольшой перечень литературы, которую необходимо самостоятельно изучить крёстным:

Евангелие от Марка
основы христианской нравственности
толкование Символа веры
о Таинстве Крещения
о Таинстве Миропомазания
Крещение и Причащение

Для удобства восприятия рекомендуем вам читать Евангелие в бумажном виде.

Будем рады помочь вам и ответить на все возникающие у вас вопросы.
Ждём вас в нашем храме!