Более 100 новых наименований книг ждут вас в нашем храме.

Дорогие братия и сестры!

Мы рады сообщить вам, что в церковной лавке нашего храма существенно обновился ассортимент книг. Сегодня у нас представлено более 100 новых наименований святоотеческих трудов, аскетической, богословской и художественной литературы, книг для детей. Хотим рассказать вам о некоторых из них.

Фундаментальный труд митрополита Илариона (Алфеева) «Православие» поможет найти ответы на множество вопросов о сути христианства, пришествии в мир Бога Слова, истории Церкви. Для тысяч православных этот двухтомник стал настольной книгой; будет он полезен и тем, кто только готовится переступить порог храма.

Святоотеческая литература представлена знаменитой «Лествицей» преподобного Иоанна, показывающей путь деятельного восхождения к Богу – по лестнице добродетелей на небеса, «Невидимой бранью» преподобного Никодима Святогорца, а также «Душеполезными поучениями» преподобного Аввы Дорофея и «Добротолюбие. Избранное для мирян», оставленное архиепископом Ювеналием (Килиным). Из новинок в этой серии — «Духовный азбуковник. Улыбка из вечности» схимонаха Иосифа Ватопедского.

Среди наиболее близких нам богословских трудов обращают на себя внимание книги Н.С. Посадского «Как можно видеть Бога. Святитель Григорий Палама», протопресвитера Александра Шмемана «Литургия смерти и современная культура», протоиерея Георгия Завершинского «Богословие диалога. Тринитарный взгляд», Жана-Клода Ларше «Исцеление духовных болезней».

Толкованию Божественной Литургии и осмыслению ее значения для христианина посвящены книги: «Что находится в Чаше Причастия?», «Литургия. Исторический и богословский комментарий к Литургиям Иоанна Златоуста и Василия Великого» митрополита Илариона (Алфеева).

О практике Иисусовой молитвы, поста и правильном понимании христианской аскезы вы можете прочитать в книгах монаха Салафиила (Филипьева) «Исихаст. Практика молитвы Иисусовой» и монаха Иосифа Дионисиатиса «Наставник молитвы Иисусовой. Жизнеописание старца Харалампия, ученика старца Иосифа Исихаста», основанных на опыте современных носителей древней православной традиции исихазма. В этой же серии — книга «О молитве Иисусовой: Аскетический трактат», составленный на основе келейных записей священника Антония Голынского.

Замечательным подарком вашим близким станет книга нашего современника — ректора Сретенской семинарии в Москве архиепископа Амвросия (Ермакова) «Таинство прекрасных дел».

Всё это и многое другое вы можете уже сегодня приобрести в нашем храме. Ждем вас!