Перенесение мощей святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари.

22 мая христиане вспоминают перенесение мощей святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, которое произошло в 1087 году.

Согласно преданию он жил на рубеже III–IV веков (иногда называют даже точные даты жизни: 260—343 гг.) и был епископом в городе Миры в Ликии (Малая Азия), откуда и происходит его прозвание — Мирликийский (нередко пишут — Мир Ликийский).
Ещё при жизни святитель Николай прославился многими подвигами и чудесами во славу Христову.

Святителя Николая называют чудотворцем. Таких святых особо почитают за чудеса, которые происходят по молитвам к ним. С древности Николай Чудотворец почитался как скорый помощник морякам и другим путешествующим, купцам, несправедливо осужденным и детям.

Сердечно поздравляем нашего настоятеля с Днём тезоименитства! Желаем Божьей помощи и благословения во всех многочисленных делах, нелегких трудах и благих начинаниях по молитвам Небесного покровителя!

Тропарь, глас 4:

Пра́вило ве́ры и о́браз кро́тости,/ воздержа́ния учи́теля/ яви́ тя ста́ду твоему́/ я́же веще́й и́стина;/ сего́ ра́ди стяжа́л еси́ смире́нием высо́кая,/ нището́ю бога́тая./ О́тче священнонача́льниче Нико́лае,/ моли́ Христа́ Бо́га// спасти́ся душа́м на́шим.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *