Введение во храм Пресвятой Богородицы.

Праздник Введения  во  храм  Пресвятой Богородицы входит в число Двунадесятых — двенадцати самых почитаемых Церковью исторических событий. В этот день Церковь вспоминает как благочестивые родители Девы Марии — Иоаким и Анна исполнили свой обет — посвятили девочку Господу. По преданию трехлетняя Мария сама легко взошла по высоким ступеням храма. Это событие исполнено для христиан глубокого смысла. Мария, преступившая порог храма, сама станет «одушевленным храмом», вместившим в себя Христа. Архимандрит Иоанн КрестьЯнкин в своей проповеди, посвященной празднику, говорил: «С вхождением в храм Пресвятой Богородицы свершилось чудо. Небо соединилось с землею, и вечность вошла во время, освящая его для вечности». А в одном из церковных песнопений Богородицу называют таинственной лестницей, по которой стосковавшееся человечество восходило на небо. С этого дня верующие особо готовятся к празднику Рождества Христова, за богослужением начинают петь «Христос рождается — славьте!»

Тропарь, голос 4:

Днесь благоволения Божия предображение,/ и человеков спасения проповедание,/ в храме Божии ясно Дева является,/ и Христа всем предвозвещает./ Он и мы велегласно возопиим:// радуйся смотрения Зиждителева исполнение.