Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

  Празднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных установлено в начале IV века на Лаодикийском Соборе. Этот Собор осудил еретическое поклонение ангелам как творцам и правителям мира и утвердил православное их почитание.

  Священое Писание учит, что кроме физического, существует духовный мир, населённый разумными добрыми Небесными Силами — ангелами, что по-гречески означает «вестники». Их именую так, потому что нередко Бог через них сообщает людям Свою волю. Приставка «архи» указывает на старшинство некоторых ангелов.

Чины Ангельские разделяются на три иерархии – высшую, среднюю и низшую. В высшую иерархию входят Серафимы, Херувимы и Престолы. Среднюю составляют Господства, Силы и Власти. В низшую входят Начала, Архангелы и Ангелы. Все чины Небесных Сил носят общее название Ангелов – по сути своего служения. Господь открывает Свою волю высшим Ангелам, а они, в свою очередь, просвещают остальных.

 Над всеми девятью чинами поставлен Господом святой Архистратиг Михаил (в переводе с еврейского – «кто как Бог»), который низринул с Неба возгордившегося денницу с другими павшими духами.

Целитель человеческих недугов — Рафаил, просветитель — Уриил, побуждающий к молитве — Селафиил, укрепляющий трудящихся во славу Божию — Иегудиил, приносящий благословение Божие на добрые дела — Варахиил, помогающий в покаянии и росте в вере — Иеремиил. Особо почитается также Архангел Гавриил. Его имя в переводе означает «Сила Божия». Архангел Гавриил несколько раз упоминается в Писании, как Небесный вестник. Господь посылает его, чтобы возвестить людям Свои планы о спасении рода человеческого. Так, архангел Гавриил несколько раз являлся пророку Даниилу и раскрывал ему тайны пришествия Мессии, гонений антихриста и конца мира. Он явился в храме старцу Захарии и сообщил ему о чудесном зачатии Иоанна Предтечи. Через шесть месяцев он явился в Назарете Приснодеве Марии с вестью об избрании Её быть Матерью Спасителя — Иисуса Христа. На иконах Архангел Гавриил изображается иногда с райской ветвью или белой лилией в руке, которую по преданию он принёс Деве Марии в день Благовещения.

Тропарь, глас 4:

Небе́сных во́инств Архистрати́зи, / мо́лим вас при́сно мы, недосто́йнии, / да ва́шими моли́твами оградите́ нас / кро́вом крил невеще́ственныя ва́шея сла́вы, / сохраня́юще ны, припа́дающия приле́жно и вопию́щия: / от бед изба́вите ны, // я́ко чинонача́льницы Вы́шних сил.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *