Собор Московских святителей.

   5 (18) октября Русская Православная Церковь отмечает память великих святителей Петра, Алексея, Ионы, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария, Московских и всея России чудотворцев. Несмотря на разность исторических эпох, в которых жили святители, их отличный друг от друга характер и внешний облик, московских чудотворцев объединяет глубокая любовь ко Христу, беззаветное служение Церкви, русскому государству и ближним. Не случайно, что мы празднуем их память в один день, при том, что для каждого из святителей Церковь также учредила особые торжественные даты.

   Русская Православная Церковь, вспоминая Московских чудотворцев-святителей, воспевает их духовный подвиг. Заступники, молитвенные хранители православия на нашей земле и самой Российской державы нашей, они остались в памяти народной как святые Русской земли, по молитвам которых ее не одолели ни многочисленные захватчики, сколь они ни были сильны, ни те, кто стремился разрушить в сердцах русского народа саму основу духовной его жизни – Христову веру.

    Это все русские первосвятители, которые управляли Церковью на Руси в разные времена, но все они имели един дух Христовой любви, готовые положить души за ближних. В самое тяжёлое для Церкви время они сумели сохранить её среди волн бушующих житейских страстей.

Вспомним имена этих Московских святителей, которые являются небесными покровителями города Москвы и молитвенниками за Русь. Праздную их память в один день, Церковь  воздаёт каждому из них равную часть прославления.

Святитель Пётр. Смиренный и богомудрый первый святитель Московский. Возглавить русскую Церковь ему пришлось  после Монгольского нашествия. Господь избрал Святого Митрополита Петра духовным вождём обнавлённой Руси. Святитель Пётр завещал себя похоронить в Успенском соборе Московского кремля, и рака его мощей сделалась  камнем и благословением великого дела — собирание русской земли.

Святитель Алексий. Митрополит Алексий был продолжателем дела Святого митрополита Петра. Святитель Алексий был духовным отцом и воспитателем великого святого князя Димитрия Донского. Всю свою жизнь святитель Алексий отвел на служение раздираемой междуусобными бранями Руси, будучи другом самого святого преподобного Сергия, игумена Радонежского. Святитель Алексий мужественно председательствовал за родную землю перед Ордынскими ханами. Имел духовное совершенство и государственную мудрость. Считается, что победа на Куликовом поле стала возможна неустанным трудам и молитвам святителя Алексия. Мощи его покоятся в Московском Елоховском соборе.

Святитель Иона. Митрополит Иона начинал своё служение на кафедре предстоятеля Русской Церкви с канонизации святителя Алексия. Святитель Иона потерпел очень много скорбей и обличений от Константинопольского Патриархата, однако он стал первым предстоятелем Автокефальной Русской Церкви, независимым от Константинополя. Его святые предшественники — митрополиты Пётр и Алексий —  были митрополитами Руси, но подчинялись Вселенскому Патриарху  Константинополя и полностью зависили от греков. При Ионе русская Церковь получила самостоятельность.

Святитель Макарий. При святителе митрополите Макарии Россия была единственной православной страной, над которой не тяготело иноземное иго. Митрополит Макарий венчал на царство Ивана Грозного, и это было первое в истории венчание на царство Московского государя. Святитель созывал Соборы, канонизировал многих русских святых. Его правление послужило большим духовным подъёмом в русском обществе.

Святитель Филипп. В прошлом московский боярин, принявший монашество, много лет подвизался в Соловецком монастыре, став впоследствии его игуменом. Сам царь Иван Грозный вызвал его в Москву и по своей царской воле возвёл Филиппа в митрополиты Московские и Всея Руси. Но служение не было долгим. Святитель Филипп обличал Ивана Грозного в жестоком пролитии невинной крови русского народа и взывал к милосердию. За свою правоту против Ивана Грозного митрополит был умерщвлён Малютой Скуратовым.

Святитель Иов. Первый Патриарх Русской Православной Церкви. Святитель Иов ежедневно совершал литургии. Знал на память и без книги читал сам на службах Евангелие, Апостол и Псалтирь. В годы правления Лжедмитрия  сохранял истинное христианское терпение, бесстрашие и мужество. Обращался с патриотическими воззваниями к русским воеводам, обличал разрушителей государственного порядка,  внесших смуту в Церковь.

Святитель Ермоген. Будучи ещё священником, служил в Казани, при нём была обретена икона Божией Матери «Казанская». Возглавлял Церковь в сане Патриарха в смутное для России время. Духоносный старец-Патриарх был настоящим ангелом-хранителем истерзанной поляками Москвы. Именно святитель Ермоген вдохновил  из заточения в тюрьме ,Минина и Пожарского на народное ополчение. Мученическая кончина голодной смерти от поляков увенчала достойную жизнь святителя Ермогена.

Святитель Филарет. Святитель митрополит Филарет (Дроздов) стоял во главе перевода Библии на русский язык, являлся составителем христианского катехизиса. Везде и во всём этот святитель отстаивал интересы Русской Церкви. При этом, при необходимости за правду, вступал в открытый конфликт с представителями светской императорской власти. Мощи святителя Филарета покоятся в Патриаршьем храме Христа Спасителя в Москве.

Святитель Иннокентий. Очень милосердный и добрый святитель Москвы.  Привлёк к себе любовь всего русского народа добротой, доступностью и простотой общения. Это был образ любвиобильного отца-пастыря.

Святитель Макарий. Святитель Макарий (Невский) прославился как добрый восстановитель мира в афонских спорах об имени Божьим.

Святитель Тихон. Святой Патриарх Московский. До патриаршества служил епископом в Ярославле, современной Польше, современной Литве, США. Народный молитвенник и старец Всея Руси. В его простоте была величественная святость В годы большевистских  гонений  и расколов он сумел сохранить чистоту православия. Причину бедствий святитель видел в людских грехах и всегда призывал к покаянию и молитве. Мощи Патриарха Тихона покоятся в Донском монастыре Москвы.

Святитель Пётр. В своём управлении Русской Церковью святой митрополит Пётр шёл по пути своего наставника Патриарха Тихона. Твёрдо стоял за православие в годы безбожной большевитской власти. Бескомпромисно противостоял обновленческому расколу, чем вызвал крайнее недовольство Советской власти. В 1937 году Святитель Пётр был расстрелен.

Святителие и чудотворцы Московские Петре, Алексие, Ионо, Макарие, Филиппе, Иове, Ермогене, Филарете, Иннокентие, Тихоне, Макарие и Петре, молите Бога о нас.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *