День памяти святого благоверного князя Даниила Московского.

17 марта — день памяти святого благоверного князя Даниила Московского (1303).

   Святой благоверный князь Даниил Московский родился во Владимире в тысяча двести шестьдесят первом году. Он был четвертым сыном святого Александра Невского. Мальчик рано осиротел.

  В одиннадцать лет он получил в удел Москву с прилегающими землями. В то время Московское княжество было маленьким и незавидным. Но со временем князь Даниил укрепил и расширил его. Во времена междоусобиц Даниил часто выступал посредником между враждовавшими князьями. Никогда не брался князь Даниил за оружие, чтобы захватить чужие земли. Но несколько раз поднимал он дружину, чтобы защитить Москву. Так в тысяча трехсотом году он одержал победу над силами Рязани и Орды. Это была первая победа русского оружия над монголо-татарским войском.

 Вскоре скончался бездетный племянник Даниила, переяславский князь Иоанн. Он завещал свои земли Москве. Так началось возрастание будущей столицы Русского государства и было положено начало объединению русских земель.

   Бо­го­угод­но гос­под­ствуя в Мос­ков­ских пре­де­лах, святой князь Да­ни­ил по­стро­ил за Моск­вой-ре­кой мо­на­стырь, ко­то­рый стал на­зы­вать­ся по его име­ни Да­ни­лов­ский. В этом мо­на­сты­ре сам князь при­нял ино­че­ское по­стри­же­ние. При­няв схи­му, св. бла­го­вер­ный князь на 42 го­ду жиз­ни мир­но ото­шел ко Гос­по­ду 4 мар­та 1303 го­да. 30 ав­гу­ста 1652 го­да мо­щи его бы­ли об­ре­те­ны нетлен­ны­ми.

Тропарь благоверному князю Даниилу Московскому, глас 4

Княже́ния твоего́ сла́ву отложи́в,/ озаря́емый Боже́ственною благода́тию,/ Богому́дре кня́же Дании́ле, весь ра́зум в се́рдце от су́етнаго ми́ра сего́/ к Зижди́телю неукло́нно возложи́л еси́/ и, я́ко звезда́ на восто́це Росси́йскаго госуда́рства просия́л еси́,/ целому́дрием же и равноа́нгельным твои́м житие́м/ тече́ние до́брое соверша́я,/ ве́ру соблю́л еси́ непоро́чну,/ тем и по сме́рти просла́ви тя Бог в чудесе́х,/ я́ко источа́еши исцеле́ния ве́рно притека́ющим к честне́й ра́це твое́й;/ сего́ ра́ди днесь пра́зднуем успе́ние твое́, лю́дие твои́./ Ты же, я́ко и́маши дерзнове́ние ко Христу́,/ моли́ спасти́ оте́чество твое́// и ми́рней бы́ти держа́ве на́шей.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *