День памяти святой мученицы Татианы.

25 января — день памяти святой мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших (226).

Святая мученица Татиана жила в третьем веке. Она родилась в знатной римской семье – ее отец трижды избирался консулом. Он был тайным христианином и воспитал дочь преданной Богу и Церкви. Достигнув совершеннолетия, Татиана не стала выходить замуж и все свои силы отдала Церкви и помощи ближним. Она ухаживала за больными, поддерживала нуждающихся. При императоре Александре Севере начались гонения на христиан. Была схвачена и Татиана. Ее привели в храм Аполлона, чтобы заставить принести жертву идолу. Но девушка помолилась истинному Богу и внезапное землетрясение разрушило статую и храм. По преданию, Татиану приводили в капища Дианы и Зевса, но и там статуи ложных богов распадались на куски, стоило девушке начать молиться. Тогда христианку предали в руки палачей. Но внезапно те увидели, как четыре ангела окружили Татиану и отводили от нее все удары. Они уверовали, за что сами были преданы мучениям. Татиану казнили вместе с ее отцом.

Тропарь, глас 4:

А́гнцу Пречи́стому и Па́стырю после́дуя, / а́гнице слове́сная Татиа́но / мы́сленных звере́й не убоя́лася еси́, / но зна́мением кре́стным вооружи́вшися, / до конца́ тех низложи́ла еси́, / и вошла́ еси́ в Небе́сную огра́ду, // иде́же помяни́ и нас, му́ченице Христо́ва многому́драя.