День памяти святой великомученицы Екатерины.

   Святая Екатерина жила в Александрии во второй половине третьего столетия. Она происходила из знатного рода и отличалась умом и красотой. Девушка не стремилась выйти замуж, говоря, что станет женой человека, подобного ей «по красоте и учености».

   Однажды Екатерине было видение: Царица Небесная держала на руках отрока, сияющего как солнце. Но как ни старалась девушка взглянуть в его лицо, отрок отворачивался. На следующий день Екатерина обратилась к благочестивому старцу-отшельнику с просьбой объяснить увиденное. Тот рассказал ей об Иисусе Христе. Девушка уверовала и приняла святое крещение. И вновь видение повторилось. На сей раз отрок протягивал Екатерине перстень в знак обручения.

   В это время в Александрии проводилось языческое празднество. Девушка смело вышла перед императором Максимианом, собравшейся знатью и народом и проповедовала Христа. Император приказал заключить христианку в тюрьму. Он повелел ученым жрецам убедить ее в истинности язычества. Но девушка логически и убедительно опровергла все их доводы. Максимиан разгневался и повелел казнить Екатерину. Мощи великомученицы Екатерины хранятся в знаменитом Синайском монастыре, возведенном в ее честь.

Тропарь великомученице Екатерине Александрийской

глас 4

Добpоде́тельми, я́ко луча́ми со́лнечными,/ пpосвети́ла еси́ неве́pныя мудpецы́./ И, я́коже пpесве́тлая луна́ ходя́щим в нощи́/ неве́pия тьму отгна́ла еси́,/ и цаpи́цу уве́pила еси́,/ вку́пе же и мучи́теля обличи́ла еси́,/ Богозва́нная неве́сто блаже́нная Екатеpи́но,/ жела́нием востекла́ еси́ в Небе́сный чеpто́г/ к пpекpа́сному Жениху́ Хpисту́,/ и от Него́ ца́pским венце́м венча́лася еси́:/ Ему́же, со А́нгелы пpедстоя́щи,/ за ны моли́ся,// твоpя́щия пpечестну́ю па́мять твою́.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *