Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных.

21 ноября — Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных.

   Выбор даты этого праздника не случаен. Он был установлен в начале четвертого века на Поместном Лаодикийском соборе. Совершается праздник в девятый месяц от марта, с которого в древности начинался год – в соответствии с числом девяти Ангельских чинов. Это Серафимы, что значит «огненные», они пламенеют любовью к Богу и побуждают к ней других. Херувимы, или «просвещение», через них посылается премудрость. Далее следуют Престолы, они служат правосудию. Четвертый ангельский чин – Господства, они наставляют земных властителей, учат владеть чувствами и побеждать искушения. Пятый – Силы – они ниспосылают дар чудотворения святым, а также укрепляют терпение и даруют мужество. Шестой – Власти – помогают в борьбе со злыми помыслами. Седьмой – Начала – охраняют страны, народы, племена. Архангелы – открывают тайны веры и пророчества, укрепляют в людях веру. Ангелы – в переводе с греческого – «вестники» – раскрывают людям волю Господа, наставляют верующих, охраняют, удерживают от падений и пытаются помочь падшим. Ангелы – это также общее название для всех чинов Небесных Сил. Небесное воинство возглавляет архангел Михаил.

   Архангела Михаила называют архистратигом – что по-гречески означает «главнокомандующий». По Церковному преданию он возглавляет небесное воинство. Его имя означает «кто как Бог». По преданию, именно Михаил низвергнул восставшего против Бога ангела Денницу, ставшего Диаволом и других падших ангелов. А к остальным Ангельским Силам архангел Михаил обратился: “Вонмем! Станем добре пред Создателем нашим и не помыслим неугодного Богу!” По Церковному преданию, он принимал участие во многих ветхозаветных событиях. Так, например, во время выхода израильтян из Египта Михаил предводительствовал им в виде облачного столпа днем и огненного – ночью. На Руси также издревле любили и почитали архангела Михаила, считая его защитником христианской веры. По преданию, именно его небесная помощь помешала монголо-татарам взять Новгород. Архистратигу посвящено множество монастырей, соборных, дворцовых и городских храмов. Архангельские соборы и монастыри стоят в Москве, Смоленске, Нижнем Новгороде, Рязани и других городах. На иконах архангела Михаила изображают в виде воина, попирающего ногами диавола. В левой руке он держит зеленую финиковую ветвь, в правой – копье с белой хоругвью или, иногда, пламенный меч.

Тропарь Безплотным Силам:

Небесных воинств Архистратизи, / молим вас присно мы недостойнии, / да вашими молитвами оградите нас / кровом крил невещественныя вашея славы, / сохраняюще ны припадающия прилежно и вопиющия: / от бед избавите ны, / яко чиноначальницы Вышних Сил.

   Священное Писание учит, что, кроме физического, существует духовный мир, населенный разумными добрыми силами – ангелами. Слово «ангел» на греческом языке значит «вестник». Их именуют так потому, что нередко Бог через них сообщает людям Свою волю. Приставка «архи» указывает на старшинство некоторых ангелов. На иконах Архангелы изображаются в соответствии с родом их служения. Михаил, когда-то свергнувший с небесе падшего ангела, попирает ногами дьявола, в левой руке держит зеленую финиковую ветвь, в правой – копье с белой хоругвью. Гавриил изображен с райской ветвью, принесенной им в знак благой вести Приснодеве Марии, или со светящимся фонарем в правой руке и зеркалом — в левой. Архангел Рафаил, спутник юноши Товия в его странствии, изображается с сосудом целительных снадобий в левой руке, а правой он ведет Товия. Архангела Уриила Господь поставил охранять ворота в Рай после грехопадения Адама и Евы. Поэтому он изображается с обнаженным мечом и огненным пламенем.

   Бесплотные Небесные Силы – это ангелы – что по гречески означает «вестники». Среди наиболее известных ангелов – архангел Михаил – глава святого небесного воинства. А также целитель человеческих недугов Рафаил, просветитель Уриил; побуждающий к молитве Селафиил; укрепляющих трудящихся во славу Божию Иегудиил; приносящий благословение Божие на добрые дела Варахиил; помогающий в покаянии и росте в вере Иеремиил. Особо почитается также архангел Гавриил. Его имя в переводе означает «сила Божия». Архангел Гавриил несколько раз упоминается в Писании, как Небесный вестник. Господь посылает его, чтобы возвестить людям Свои планы о спасении рода человеческого. Так, архангел Гавриил несколько раз являлся пророку Даниилу и раскрывал ему тайны пришествия Мессии, гонений антихриста и конца мира. Он явился в храме старцу Захарии и сообщил ему о чудесном зачатии Иоанна Предтечи. Через шесть месяцев он явился в Назарете Приснодеве Марии с вестью об избрании Ее быть Матерью Спасителя – Иисуса Христа. На иконах архангел Гавриил изображается иногда с райской ветвью или белой лилией в руке, которую по преданию он принес Деве Марии в день Благовещения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *