Празднование дня памяти Иверской иконы Божией Матери.

26 октября в Русской Православной Церкви празднуется день особо почитаемой в Православии Иверской иконы Божией Матери.

   Иверская икона Богородицы сейчас хранится на Афоне. А в девятом веке она находилась у одной вдовы, жившей близ города Никеи. При императоре Феофиле иконоборцы, уничтожавшие иконы, пришли в дом этой христианки. Один воин копьем ударил по образу Богородицы. Тотчас из пораженного места потекла кровь. Вдова, боясь нечестивого уничтожения святыни, опустила ее в море.

   Икона приплыла к Афону. Афонские монахи несколько дней видели в море огненный столп до неба. Они пришли к берегу и нашли святой образ стоящим прямо посреди воды. После молебна о даровании монастырю иконы благочестивому иноку Иверского монастыря святому Гавриилу во сне явилась Богородица. На утро он смело пошел по воде, взял святую икону и поставил в храме. Однако на следующий день икону обнаружили над воротами обители. Так повторялось несколько раз, пока Пресвятая Дева не открыла святому Гавриилу Свою волю во сне, сказав, что не желает быть хранимой монахами, а хочет быть их Хранительницей. После этого образ был поставлен над монастырскими воротами.

Тропарь Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Иверской»

глас 1

От святы́я ико́ны Твоея́,/ о Влады́чице Богоро́дице,/ исцеле́ния и цельбы́ подаю́тся оби́льно,/ с ве́рою и любо́вию приходя́щим к ней./ Та́ко и мою́ не́мощь посети́,/ и ду́шу мою́ поми́луй, Блага́я,// и те́ло исцели́ благода́тию Твое́ю, Пречи́стая.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *