День памяти святого праведного Феодора Ушакова.

15 октября — день памяти праведного Феодора Ушакова.

   Величайший русский флотоводец XVIII столетия от Рождества Христова, чьи победы были достигнуты, в том числе, искренними молитвами этого святого воина.

   Будущий адмирал родился в 1745 году в Ярославской губернии, в небогатой дворянской семье, впоследствии закончив Морской кадетский корпус в Санкт-Петербурге.

   За всю свою службу адмирал Ушаков провел сорок кампаний, в которых не потерпел ни одного поражения, не потерял ни одного корабля. Ни один из его матросов не попал в плен к неприятелю. Все военные победы Ушакова были духовными победами, в которых христианское самоотвержение исполнило силой воинское искусство. Вера в вечную жизнь, несомненное упование на помощь Божию и, следовательно, неустрашимость перед неприятелем – вот, что было решающим во флотоводческом таланте Феодора Ушакова.

   Помимо военных подвигов, Ушаков был известен как человек высокой духовной жизни. Выйдя в 1806 году в отставку, Федор Ушаков переехал в деревню Алексеевку неподалеку от Санаксарского монастыря. Адмирал последние годы жизни занимался благотворительностью и помогал обездоленным. В 1812 году он на собственные средства устроил госпиталь для раненных и содержал пехотный полк. В 1817 году Федор Ушаков отошёл ко Господу. В 2001 святой праведный воин Феодор был канонизирован.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *