День памяти преподобного Сергия Радонежского.

8 октября Русская Православная Церковь вспоминает преставление одного из самых почитаемых русских святых – преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца.

Тропарь преподобному Сергию, игумену Радонежскому, на преставлениел, глас4

И́же доброде́телей подви́жник,/ я́ко и́стинный во́ин Христа́ Бо́га,/ на стра́сти вельми́ подвиза́лся еси́ в жи́зни вре́менней,/ в пе́ниих, бде́ниих же и поще́ниих о́браз быв твои́м ученико́м;/ те́мже и всели́ся в тя Пресвяты́й Дух,/ Его́же де́йствием све́тло укра́шен еси́./ Но я́ко име́я дерзнове́ние ко Святе́й Тро́ице,/ помина́й ста́до, е́же собра́л еси́, му́дре,/ и не забу́ди, я́коже обеща́лся еси́,/ посеща́я чад твои́х,// Се́ргие преподо́бне, о́тче наш.

Преподобный Сергий Радонежский родился под Ростовом в 1314 году в семье благочестивых и знатных бояр Кирилла и Марии. Мальчика назвали Варфоломеем. Семилетнему отроку было видение: среди поля под дубом он встретил старца и высказал желание научиться грамоте. Тот исполнил просьбу отрока. Родителям мальчика старец сказал: «Велик будет ваш сын пред Богом и людьми». В 1337 году Варфоломей постригся в монахи с именем Сергий. Он основал несколько монастырей. Самым известным стал Троице-Сергиев монастырь. Еще при жизни преподобный Сергий прославился тем, что исцелял больных и обладал даром прозорливости. Заботясь о русской земле, страдавшей под татаро-монгольским игом, преподобный Сергий благословил войско князя Дмитрия Донского. В помощь князю он послал двух иноков: схимонаха Андрея Ослябю и схимонаха Александра Пересвета. Пророчество преподобного исполнилось. 8 сентября 1380 года русские воины разгромили полчища Мамая на Куликовом поле. Преподобный Сергий за полгода знал о своей кончине. Накануне он призвал братию и обратился с завещанием: «Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную…»