СЛОВО ПАСТЫРЯ.

   «Сегодня в Евангельском чтении мы слышали повествование о женщине, неоднократно просящей Господа исцелить её дочь. Не дождавшись ответа с первого раза, она не отошла от Бога, а с дерзновением (прошу вас это качество не путать с дерзостью) просила о помощи. И, как мы слышали, в итоге дочь этой хананеянки была исцелена.

    Очень часто в нашей жизни людей, пришедших в Церковь, лукавый легко отводит от Христа: что-то им не понравится в храме, не решается та или иная проблема в жизни и прочее. Эти люди начинают негодовать, что, как им кажется, Господь молчит, не помогает и не слышит их. Конечно, бывает в этих моментах справедлив вопрос: «А что мы сделали, чтобы получить просимое?»

  Но чаще это время является периодом, когда Бог смотрит на крепость нашей веры, искренность нашего стремления быть лучше и взращивать в себе смирение. У каждого человека бывает событие, продолжительное или короткое, заставляющее нас поскорбеть, проанализировать свою жизнь и поведение. И сегодняшнее Евангельское чтение учит нас, как быть в такие моменты: не унывать, не падать духом, усилить молитву, не отходить от Христа, но с крепкой верой идти за Ним. «

Из проповеди клирика храма священномученика Серафима (Чичагова) в г.Лобня
иерея Георгия Болгарского
23 сентября 2018 года

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *