Поминовение усопших воинов.

В Евангелии написано, что «нет большей той любви, как если кто положит душу свою за други своя» , поэтому Церковь особо чтит погибших в освободительных войнах.

В день нападения фашистской Германии, 22 июня 1941 г., митрополит Русской Церкви Сергий через свое «Послание пастырям и пасомым Христовой Православной Церкви» благословил советский народ на защиту своей Родины. Его слова о том, что Господь дарует Победу, исполнились — мы победили не только с помощью оружия.

Важные события во время войны:

22 июня 1941 года Русская Православная Церковь отмечала день всех святых, в земле Российской просиявших;
6 декабря 1941 года – начало контрнаступления под Москвой (день памяти Александра Невского);
12 июля 1943 года – бои под Прохоровкой на Курской дуге и начало глобального наступления русской армии (день апостолов Петра и Павла);
4 ноября 1943 года – освобождение Киева (празднование Казанской иконы Божией Матери);
6 мая 1945 года – можно сказать, фактическое окончание Великой Отечественной войны ( день памяти великомученика Георгия Победоносца). Капитуляция гитлеровской Германии подписана 9 мая — в пасхальную неделю;
24 июня 1945 года — парад Победы на Красной площади (День Святой Троицы).

9 мая во всех православных храмах поминают павших воинов. Царствие Небесное и вечный им покой.

Низкий поклон и пожелание долголетия тем, кто выжил в этой войне и живет сейчас с нами.

Мирного неба над головой всем нам!